Nachrichten 26.04.2018

Rätselhafter Herzstillstand bei einer jungen Frau – erst nach langer Suche geklärt

Ein 18-jähriges Mädchen erleidet in der Schule einen Herzstillstand. Die junge Frau scheint organisch völlig gesund. Erst ein Jahr später gibt die Mutter den entscheidenden Hinweis.

Ein Herzstillstand eines 18-jährigen Mädchens stellte Kardiologen des Inselspitals Bern vor ein großes Rätsel. Die junge Frau war in der Schule bewusstlos umgefallen, ihr Zustand verschlechterte sich rapide, sie musste wiederbelebt werden. Eine organische Ursache für den desaströsen Herzrhythmus konnten die Ärzte zunächst aber nicht feststellen. Über den ungewöhnlichen Fall berichten Dr. Fabian Noti und Kollegen in der Fachzeitschrift „Circulation“.

Bereits eine Woche vor dem tragischen Vorfall war das Mädchen wegen einer unerklärbaren Synkope in die Notfallaufnahme eingeliefert worden. Zuvor hatte sie über Palpitationen, Schwindel und ein Engegefühl in der Brust geklagt. In der Klinik war sie hämodynamisch stabil, die Symptome aber blieben.

Erster Verdacht: supraventrikuläre Tachykardie mit Aberration

Das EKG ließ eine supraventrikuläre Tachykardie mit Aberration vermuten (konstant breite QRS-Komplexe mit Rechtschenkelblock-Morphologie, Frequenz: 120 Schläge/Minute). Allerdings blieb der Versuch einer Konversion durch ein Vagus-Manöver (Karotis-Sinus-Massage und Valsalva-Manöver) erfolglos, ebenso konnte die i.v.-Gabe von Adenosin (6 mg) die Tachykardie nicht beenden. Innerhalb der nächsten 12 Stunden normalisierte sich der Herzrhythmus der Patientin allerdings wieder. Die Laborwerte und weitere kardiovaskuläre Diagnostik erbrachten keine Hinweise für die Ursache der Rhythmusstörung. Die junge Frau wurde daraufhin mit einem Rezept für einen Betablocker (Metoprolol 25 mg pro Tag) entlassen.

Eine Woche später erneuter Zusammenbruch

Der erneute Zusammenbruch eine Woche später verlief deutlich dramatischer. Im EKG zeigte sich ein lebensbedrohlicher Herzrhythmus mit bizarren, breiten QRS-Komplexen (550 ms), die in Kammerflimmern übergingen, eine P-Welle war nicht zu sehen. In der transthorakalen Echokardiografie waren bereits schwere Einschränkungen der Herzfunktion erkennbar. Um das Leben der Patientin zu retten, wurde sofort eine Extrakorporale Membranoxygenierung (ECMO) angeschlossen.

Keine Ursache für Herzstillstand erkennbar

Doch auch diesmal tappten die Ärzte trotz aufwendiger Diagnostik einschließlich einer genetischen Untersuchung auf angeborene Herzrhythmusstörungen im Dunkeln. Sie fanden keine Ursache für den Herzstillstand. Herzfunktion und Herzrhythmus normalisierten sich nach einigen Tagen wieder. Der Patientin wurde prophylaktisch ein implantierbarer Kardioverter-Defibrillator (ICD) eingesetzt, danach wurde sie wieder entlassen.

Entscheidender Fund im Zimmer des Mädchens

Erst ein Jahr später brachte eine Entdeckung der Mutter endlich die Ursache ans Licht. Als die junge Frau erneut mit demselben Arrhythmie-Muster ins Krankenhaus eingeliefert wurde, berichtete die Mutter, dass sie im Zimmer ihrer Tochter Eibennadeln gefunden habe. Das Mädchen gab daraufhin zu, etwa 100 Nadeln verzehrt zu haben und diese auch in regelmäßigen Abständen zu sich zunehmen.  Sie wollte sich damit das Leben nehmen.

Die Nadeln der europäischen Eibe sind hochgiftig. Die darin enthaltenen Gifte werden als Taxane bezeichnet. Vor allem Taxin A und B sind kardiotoxisch: sie blockieren Natrium- und Kalziumkanäle und wirken dadurch ähnlich wie Klasse I- und IV-Antiarrhythmika. Eine entsprechende Intoxikation manifestiert sich als initiale Sinustachykardie, mit nachfolgender Bradykardie, verminderter Herzmuskelkontraktilität, AV-Block II. und III. Grades und einer deutlichen QRS-Verbreiterung. Letztlich kann dies – wie bei der jungen Frau der Fall –  eine persistierende ventrikuläre Tachykardie und Kammerflimmern auslösen. 

Die junge Patientin wurde daraufhin in die Psychiatrie eingewiesen. Der ICD wurde explantiert. Die Frau war in der Vergangenheit bereits durch eine Magersucht psychiatrisch auffällig geworden.

„Dieser Fall macht deutlich, wie wichtig es ist, dass für reversible Ursachen eines Herzstillstandes typische EKG-Muster früh erkannt werden“, resümieren die schweizer Kardiologen. In dem Fachblatt weisen sie darauf hin, dass bei einer Taxine-Intoxikation und anderen Vergiftungen, die eine Blockade von Natrium- oder Kalziumkanälen auslösen, eine Verlängerung des ersten Teils des QRS-Komplexes (qR) zu sehen ist. Ein breiter Kammerkomplex, der primär im hinteren Teil des QRS-Komplexes lokalisiert ist (Rs), sei dagegen typisch für supraventrikuläre Tachykardien mit aberranter Überleitung.

Literatur

Noti F, Asatryan B, Seiler J et al.  Unexplained Cardiac Arrest in an Apparently Healthy Young Woman; Circulation. 2018;137:1863-1866; https://doi.org/10.1161/CIRCULATIONAHA.118.034238

Live-Quiz EKG – melden Sie sich jetzt kostenlos an

Wie gut kennen Sie sich mit dem EKG aus? Und was machen Sie, wenn Sie einen auffälligen Befund vor sich haben? Testen Sie Ihr Wissen in unserem interaktiven Live-Quiz EKG am Mittwoch, 09.12.2020, um 17:00 Uhr auf Kardiologie.org. 
Dr. Martin Neef vom Universitätsklinikum Leipzig stellt Ihnen verschiedene EKG-Befunde vor. Stimmen Sie live für die richtige Antwort ab oder stellen Sie Ihre Fragen im Chat – alles natürlich anonym. Melden Sie sich jetzt kostenlos an, die Plätze sind begrenzt!

Highlights

AHA-Kongress 2020 *virtuell*

Ein virtueller Kongress ist mittlerweile schon fast nichts ungewöhnliches mehr. Von der diesjährigen Tagung der American Heart Association (AHA) gibt es aber trotz allem einiges Ungewöhnliches und Spannendes zu berichten. 

Corona, COVID-19 & Co.

Die Ausbreitung des Coronavirus hat einschneidende Folgen auch für die Herzmedizin. Aktuelle Meldungen zu SARS-CoV-2 bzw. zu der Lungenkrankheit COVID-19 finden Sie in diesem Dossier.

Aktuelles und Neues aus der Kardiologie

Spezielles Training hilft bei pulmonaler Hypertonie

Lebensqualität, Gehstrecke, maximale Sauerstoffaufnahme – all das kann sich durch ein neues standardisiertes Trainingsprogramm für Patienten mit pulmonaler oder chronisch thromboembolischer pulmonaler Hypertonie verbessern, zeigt eine europäische Studie.

Herzinsuffizienz des HFpEF-Typs: Licht am Ende des Tunnels?

Die Suche nach prognoseverbessernden Therapien für Patienten mit Herzinsuffizienz bei erhaltener Ejektionsfraktion (HFpEF) verlief bislang äußerst enttäuschend. Jetzt gibt es zumindest einen Hoffnungsschimmer.

Vorhofflimmern: Ablation statt Antiarrhythmika als First-Line-Therapie?

Besser gleich Ablation statt erst noch ein Versuch mit Antiarrhythmika? Zwei Studien, die der Kryoballon-Ablation eine deutlich höhere antiarrhythmische Effizienz bescheinigen, legen nahe, die Praxis der First-Line-Therapie bei paroxysmalem Vorhofflimmern zu ändern.

Aus der Kardiothek

Neue Vorhofflimmern-Leitlinie und ihre Implikationen für die Praxis

Erst kürzlich sind die ESC-Leitlinien zum Management von Vorhofflimmern aktualisiert worden. Prof. Christian Meyer vom Evangelisches Krankenhaus Düsseldorf gibt in diesem Webinar einen kurzen Überblick über die wichtigsten Aspekte.

Zepter und Krone – oder was sehen Sie auf dem Bild?

Kardiale Computertomographie, 3-dimensionale Rekonstruktion im „Metallfenster“. Was ist zu sehen?

Kardio-MRT bei 70-Jährigem – was hat der Patient?

Kardio-MRT bei 70-jährigem Patienten mit Darstellung einer kurzen Achse im mittventrikulären Bereich. Was ist zu sehen?

Bildnachweise
EKG-Quiz/© [M] Syda Productions / stock.adobe.com
AHA-Kongress 2020
Corona/© Naeblys / Getty images / iStock
Webinar Prof. Christian Meyer/© Springer Medizin Verlag GmbH
Kardiale Computertomographie/© Stephan Achenbach, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen
Kardio-MRT (CMR, Late Gadolinium Enhancement PSIR)/© Mohamed Marwan, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen